Куда пойти в Тбилиси?

elisoВ последние несколько лет в западном мире и постсоветском пространстве огромными темпами набирает популярность грузинская мода. Европейские баеры все чаще охотятся на коллекции модельеров, как уже известных, так и только начавших свою деятельность.

Я живу в Тбилиси с 2006 года. Очень долго тбилисская мода была для меня непонятной. Она никак не дружит с мировыми трендами, не похожа ни на что хотя бы из постсоветского мира. Она совершенно сама по себе. И была все это время сама для себя, теперь получает признание в мире.
В этом году на последней неделе MercedesBenz FWT одно из ведущих европейских модных изданий назвало тбилисскую моду Антимодой.
У нее свои собственные тенденции и тренды, свой характер. Иногда грубый, очень своенравный, замкнутый, с взглядом, направленным вовнутрь. Это мода для грузинки. Для женщины, которая не старается для мужчины. Она знает себя, знает свой характер, знает достоинства и недостатки. Над недостатками, если посчитает нужным, поработает и исправит. Если нет, может оставить их как есть, ведь она уверена, что ее достоинства настолько велики, что перевесят все минусы. Прятать их не будет, стесняться тоже.
Именно этот момент меня удивлял более всего. Как можно не скрывать недостатки?! Недоумевала я, выросшая в Украине. Ведь девочки должны наряжаться, чтоб нравиться!

Грузинке не важно нравится, ей важно, чтоб было хорошо ей самой в первую очередь. Она ухожена, в порядке кожа, в порядке ногти, волосы чистые, но не всегда уложены, на голове комфорт. Она одета и обута, так, что всю ее красоту не сразу заметишь. К ней нужно присмотреться, с ней нужно познакомиться, в ней нужно признать личность, и только тогда ты увидишь ее по-настоящему. У нее свои правила. Грузинка – это сначала характер, потом одежда. Если будешь встречать ее по одежке, можешь сильно прогадать.

Думаю поэтому тбилисская Антимода так запала в душу тем, кто привык «наряжаться». Они почувствовали в этом свободу. Свободу быть собой и диктовать собственные тренды. 

Элисо Джанашия. Источник: https://t.me/mytales19/77

Поделиться в соцсетях!