Куда пойти в Тбилиси?

elisobook

18 октября 2018 года в 19:00 в Гостинице Амбассадор в Тбилиси состоится презентация книги Элисо Джанашия "Я посажу мандарины".

Отзыв о книге Назым Кадирбековой:

"Простая обложка, легкий слог. И непростая, трогающая до глубины души история. Читаешь, сопереживаешь и словно слушаешь рассказ близкого друга. Очень близкого. Потому что так честно и искренне может только близкий человек. Да и то не каждый.
История человека, маленького и большого. Здесь и смех, и слезы. Все как в жизни, ведь эта книга и есть жизнь. Жизнь людей, одного человека. Самого настоящего, который хочет сажать мандарины у себя дома. А самое главное – этот человек верит, что все так и будет. Я тоже верю. Невозможно не верить столь смелому человеку.
Истории из детства, деревня, большой дом, деревья-друзья. Все это вызывало во мне очень нежные чувства и теплые воспоминания о моем детстве. И мне порой даже казалось, что эти истории обо мне, из моего детства.
«Все хорошие книги сходны в одном, – когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что всё это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется: хорошее или плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода». Каждый раз, после прочтения какой-нибудь книги или стихов, которые попадали прямо в самое сердце, я вспоминала эти слова Хемингуэя и думала «а ведь правда!».
Вспомнила я их и после прочтения «Я посажу мандарины».
Я никогда не была в Абхазии вживую, но много раз бывала в ней с героями Фазиля Искандера. А теперь побывала там с Вами, ЭД.
Всегда, когда слышала об Абхазии, я вспоминала Фазиля Искандера, Абхазия для меня была о Сандро и Чике. Теперь она и о Вас.
«Я никогда не напишу ничего подобного и не нужно позориться, делая попытки к писательству» (из книги «Я посажу мандарины»).
Как хорошо, что Вы сделали попытку.
Обложка очень роднила, дарила ощущение, словно Ваша книга – моя, моя записная книжка с моими историями."

С разрешения автора, Элисо Джанашия мы печатаем отрывок из книги:

"Синяя бездна надо мной. Подо мной мягкая земля. Справа зацветает акация, за головой речка, впадающая в море. У ног кукурузное поле. Лежу, смотрю на маленькие редкие облака и жмурюсь солнцу. Мне восемь. Я в Варче. 
Сегодня теплый майский день. Я вывела корову на выпас. Она бродит, щипает траву. Я срываю жесткий тонкий стебелек, жую его. Трава горькая на вкус. Мне нравится эта горечь. Воздух густой, насыщен запахом акации, горного снега и моря.
Я и сейчас так лежу. И чуть потяжелевшее осеннее небо, с серыми оттенками, лежит на мне, как тогда в Варче.
Мне тридцать пять. Это последние теплые дни октября. Я в поле под Гори. Земля сохранила летнее тепло. Запах сухой травы и мягкое тепло земли дают чувство уюта. Как завернуться в плед на диване, когда за окнами дождь. Фруктовые сады вокруг отцвели, урожай собран, земля готовится к зимнему сну. В воздухе запах хвои, он от леса на возвышенности недалеко отсюда. Провожу рукой по траве. Срываю жесткий тонкий стебелек, жую его. Трава горькая на вкус. Мне нравится эта горечь.
Когда мне восемь и мне тридцать пять – в чем разница? Небо то же, земля та же, воздух и горечь жесткого стебля травы все те же. А я?
Я, которой восемь, и которой тридцать пять. Между нами что? Дороги. Расстояния. Люди. Жизнь во много лет. Но время – миг.
Я люблю эту маленькую девочку. Обнимаю ее там, в ее майском поле. Она меня здесь, в октябре.
Почему, когда я обнимаю ее там – у меня слезы в глазах?
Когда она обнимает меня здесь – у нее тихая уверенная улыбка.
Она сильнее меня, у нее там – жизнь впереди...
У меня здесь – какая-то часть позади..."

Ивент в Фейсбук

Ambassadori Hotel

Адрес: Тбилиси, ул. Иоане Шавтели №17 (правая набережная, рядом с Конкой)