Куда пойти в Тбилиси?

kobuleti

 Я всегда любила Батуми, очень! Еще до его преображения, он всегда был милым и уютным приморским городком. И я искренне недоумевала, зачем ездить в Кобулети, Гонио, Квариати, когда в Батуми так здорово.

И с детьми мы тоже ездили в  Батуми и не понимали, почему дети все время недовольные, а мы уставшие и наш бюджет трещит по швам. 

Дети были не особо радостными, поскольку им казалось, что они недостаточно купаются в море, кроме того в Батуми столько соблазнов, что дети чувствовали себя вечно неудовлетворенными. Нет, мы им ни в чем не отказывали, просто всего не успеть.

А в этом году мы поехали в Кобулети и отдохнули!

Для тех кто не знает, Кобулети это городок в 21 километре к северу от Батуми. Он состоит всего из двух улиц и набережной. Центральная улица Давида Агмашенебели имеет протяженность 13 километров, на ней расположено большинство гостиниц и ресторанов с выходом к морю.

В одной из таких гостиниц мы и отдыхали.

Из плюсов Кобулети хотелось бы отметить:

  • Море намного чище, чем в Батуми
  • Пляж удобнее - мелкие камешки и песок, в то время, как в Батуми крупные булыжники
  • Немноголюдность и тишина, если вы выберете гостиницу подальше от центра Кобулети, мы жили почти в самом конце.
  • Поскольку гостиница находилась на берегу моря, дети купались в море столько, сколько хотели.

Еще один плюс был в том, что локально на территории гостиницы не было особых развлечений для детей и они купались в море, игрались и были в хорошем настроении, а мы потратили не так много денег.

Развлечься здесь можно покатавшись на "банане", 5 лари с человека, при желании вас скинут прямо в море. Иногда появлялся катер с парашютом, на котором  можно было полететь, 50 лари за 10 минут. Можно взять велосипед или гироскутер напрокат и кататься по набережной.

В центре Кобулети есть парк с аттракционами и развлечениями, но он нам не особо понравился.

Общее впечатление от самого Кобулети такое, что он нем забыли. Особенно это бросается в глаза, если сравнивать Кобулети с новым, реконструированным Батуми, который сверкает и переливается, как рождественская открытка. В Кобулети же много заброшенных, недостроенных зданий, много обветшалых построек советского периода и разбитая набережная.

Но если вы поехали отдыхать в хорошей компании и вам нужно море, спокойствие и тишина, то можно основное время проводить в своей гостинице на берегу моря, иногда выбираясь в Батуми, в Парк Мтирала, Ботанический сад и в другие места, чтоб развлечься.

Координаты гостиницы, в которой мы отдыхали, опубликую чуть попозже.

Фотографии

Вид из окна гостиницы в разную погоду

k6216

 k0247

 

Прогулка на "Банане"

k0205

 

Закаты в Кобулети

k6406

k6394

k6386

k0193

А в это время... пляж в Батуми

batumi6343