Куда пойти в Тбилиси?

xleba i zrelishНедавно мы были на премьере спектакля "Новогодние приключения Карлсона" в Грибоедовском театре в Тбилиси. Спектакль понравился - живой, веселый, музыкальный, но в данной заметке речь не о нем.

Честно говоря, мне даже жалко актеров, которые играли в этом спектакле, потому что работали они в стрессовой ситуации. Ровно половину спектакля приходили опоздавшие зрители и, вместо того, чтобы тихонько сесть на свободные места, поднимали весь ряд, чтоб пробраться на свои. 

Почему у нас нигде не обучают культуре посещения культурных (простите за каламбур) мероприятий ? Почему человеку не придет в голову, что он мешает представлению, когда пытается сесть на место в середине ряда после начала спектакля? И почему администрация театра закрывает на это глаза?

Почему родители покупают своим детям попкорн на театральное представление? Почему попкорн продается в холле театра, правда с предупреждением, что в зал его заносить нельзя, но ясно же, что не все читают предупреждения. И дети сидят жуют, хрустят попкорном и шуршат пакетами от него. Как можно назвать такой поход в театр культурным мероприятием, если нарушены все нормы поведения в театре?

Наверное, если визуальные образы ребенком не усваиваются без попкорна, лучше сводить его в кино или в цирк.

Или в театр ходят потому, что он по цене доступнее?