Куда пойти в Тбилиси?

pianofest

Теплая тбилисская осень богата фестивалями, в этом году пройдут как традиционные фестивали, так и новые, учрежденные в этом году и об открытии одного из них - Tbilisi Piano Fest - мы хотим рассказать.

1 сентября 2019 года в Тбилиси на отреставрированной площади Орбелиани состоялось открытие первого тбилисского международного фестиваля фортепианной музыки - Tbilisi Piano Fest.

Всемирно известная пианистка Дудана Мазманишвили вместе с Тбилисским государственным оркестром "Симфониетта Грузии" исполнили произведения Баха, Гии Канчели и Кристиана Ярви (США), который дирижировал оркестром. Специально для фестиваля был из Германии доставлен шикарный концерный рояль известной немецкой фирмы C. Bechstein, который будет подарен тбилисскому Национальному дворцу. В концерте принял участие эстонский диджей Сандер Молдер.

Концерт прошел замечательно, но без казусов не обошлось: 

  • Почему-то именно во время фестиваля в находящемся рядом президентском дворце рабочие делали ремонт и издавали шум.
  • В это же время на параллельной улице проходил фестиваль квеври-вина, где периодически включали музыку, которая мешала проведению концерта.

Интересно, почему мэрия допустила такое безобразие?

Большое спасибо основательнице фестиваля Дудане Мазманишвилиорганизаторам фестиваля, оркестру, дирижеру, которые, несмотря на все препятствия, сыграли этот потрясающий концерт! Ласковое сентябрьское солнце, прекрасная площадь в самом сердце старого города и божественная музыка в исполнении прекрасных людей сделали этот день незабываемым.

Смотрите фото и видео

 

Фестиваль будет длиться до 7 сентября, здесь выступят всемирно известные  пианисты: Массимилиано Феррати и Габриэлле Лепоратти (Италия), Марина Филджак (Хорватия), Алексей Володин (Россия), Эдишер Савицкий (Грузия), Джеффри Суон (США), Геса Лекер (Германия), Сандер Мельдер Эстония, а также сама основательница фестиваля Дудана Мазманишвили.

Все  концерты пройдут в Национальном дворце (бывш Дворец пионеров на Руставели). В рамках фестиваля также запланированы бесплатные мастер-классы и лекции.

Билеты продаются на сайте biletebi.ge

Цена абонемента на все 8 концертов фестиваля - 99 лари

Программу фестиваля смотрите здесь

 

Поделиться: