Куда пойти в Тбилиси?

diego frida

28 сентября 2018 года в Национальный музей Грузии приглашает на открытие выставки "Диего и Фрида. Улыбка на середине пути" в музее Сигнаги (Кахетия).

Фотовыставка, отражающая личную жизнь знаменитой пары XX века, была впервые проведена в 2002 году в студии-музее Диего Ривера и Фриды Кало. С тех пор выставка путешествует по разным странам.

На выставке представлено около 100 фотографий повседневной жизни Фриды и Диего. Жизнь выдающейся пары в истории мексиканского искусства, их брак, их работа в мастерской привлекли внимание многих фотографов мира. Среди них: Гильермо Кало, Питер Джули, Гильермо Замора, Никола Мюррей, Эдвард Уэстон, Мануэль Альварес Браво и Хуан Гусман.

Отношения Диего и Фриды длились 25 лет - от брака (1929) до смерти Фриды (1954). Брак был полон любви, ненависти и войны. Они неоднократно расходились и снова мирились. Несмотря на свои разногласия, они оба научились любить и поддерживать друг друга.

Вначале их сблизила партизанская деятельность и любовь к искусству. После брака пара поселилась в Соединенных Штатах. Для Диего это была возможность увидеть капиталистический мир изнутри, что очень повлияло на творчество художника. Для Фриды это означало не только укрепление отношений с Диего, но и новое мировоззрение. В то время как Ривьера изучал мощь индустриализации и технологий, Фриду увлекали другие аспекты: аборты, хирургические вмешательства... Взгляд из буржуазного мира оставил  глубокий след в творчестве художницы.

После их возвращения в Мексику у Диего появился интерес к модернизации своей страны. В эти годы стоит упомянуть об их близости к Троцкому и Андре Бретону. Выставка представит: все ключевые моменты брака Диего и Фриды, их союз с миром искусства того времени, смерть Фриды, их последнюю фотографию...

Открытие выставки: 28 сентября, 16:00

Выставка продлится до 7 ноября 2018 года.
Адрес: Sighnaghi Museum, Тупик Руставели 8. Сигнахи, Грузия

Вход на открытие выставки свободный!

***
Стоимость входного билета на следующие дни:
Взрослые -  5 лари
Студенты - 1 лари;
Школьники - 50 тетри;
Пенсионеры - 50 тетри;
Дети до 6 лет бесплатно.

Билеты можно также приобрести в электронном виде на веб-сайте Biletebi.ge

Музей работает каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 17:30.

 

Посещение музея бесплатно для членов ICOM, для сотрудников музеев Грузии и иностранных государственных музеев, для людей с ограниченным возможностями, социально незащищенных и вынужденно перемещенных людей.

http://museum.ge/

Выставка проводится посольством США в Мексике и Национальным музеем Грузии и при поддержке Министерства иностранных дел Грузии.

Поделиться в соцсетях!