Куда пойти в Тбилиси?

collection museum

26 апреля 2018 года в 18:00 в Национальной галерее им. Д. Шеварднадзе откроется выставка "Неизвестная коллекция Национального музея: Индия, Китая, Япония".

На выставке будут представлены около 500 произведений искусства - картины, скульптуры, образцы прикладного искусства. Такая крупномасштабная выставка индийского и дальневосточного искусства никогда ранее не проводилась в Грузии. Особенно значимыми артефактами являются китайские бронзовые сосуды, относящиеся к 1 тысячелетию до нашей эры, китайский фарфор, живопись на шелке Ян Му (китайский художник XVII века), блестящие образцы японского фарфора XVIII века - пара ваз Сацума из коллекции Романовых, оружие того же периода, атрибуты самураев, коллекция индийского кашемира XVIII века и многое другое.

Грузины с древних времен воспринимали и ценили восточную культуру - шелковый путь проходил через нашу страну. В результате в Грузию доставлялись лучшие китайские шелковые изделия, фарфор, индийский текстиль, ковры, драгоценные и полудрагоценные камни, ювелирные изделия, чай и т. д.

Интерес к Дальнему Востоку и индийскому искусству проявился в создании богатых восточных коллекций в Музее Кавказа. При содействии грузинских или иностранных бизнесменов, коллекционеров, частных и государственных организаций музейная коллекция была обогащена важнейшими экспонатами из Китая, Японии и Индия.

С 1950-х годов, после создания Государственного музея изобразительного искусства Грузии, здесь была размещена значительная часть восточных экспонатов. Эта коллекция также расширилась в более поздний период. Большинство экспонатов, представленных на выставке, сохранились в этом музее (ныне Музей изобразительных искусств имени Шальвы Амиранашвили).

С 2015 года комплексные научные исследования, присвоение, восстановление, сохранение, публикация монографии и подготовка выставки артефактов стали возможными благодаря финансовой поддержке Национального научного фонда Шота Руставели.

Выбранные для выставки китайские, японские и индийские артефакты, восточные шедевры из собраний Национального музея Грузии, многие из которых будут представлены широкой аудитории в первый раз, станут ключом к лучшему пониманию этого далекого и удивительного мира.

Выставка продлится до 1 сентября.

Национальная галерея им. Д.Шеварднадзе

Адрес: Тбилиси, пр.Ш. Руставели №11

Галерея работает с 10.00 до 20.00 ежедневно, кроме понедельника.

Цены на билеты:

Взрослые - 7 лари

Студенты - 1 лари

Школьники - 0,5 лари

Пенсионеры - 0,5 лари

Дети до 6 лет - бесплатно

Посещение бесплатно для музейных работников, людей с ограниченным возможностями, социально незащищенных и вынужденно перемещенных людей.

http://museum.ge/